29 апреля 2024 г. 00:43

Краснодарский край – лидер по объему строительства в рамках комплексного развития территорий в Южном федеральном округе

26.03.2024

Итоги развития градостроительной отрасли на юге России обсудили в Краснодаре на конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы».

— Комплексное развитие территорий – это уникальный механизм, который позволяет качественно изменить городские пространства и обновить застройку. На начало 2024 года мы прорабатывали 34 площадки в 11 муниципальных образованиях, уже заключены 17 таких договоров. Важно, что комплексная застройка реализуется не только в Краснодаре и курортных городах, но и в менее крупных муниципальных образованиях. При этом часть социальных и инфраструктурных объектов муниципалитетам передадут безвозмездно, часть объектов построят и введут в эксплуатацию, после чего может быть рассмотрен вопрос об их выкупе за счет бюджетных средств, — сказал вице-губернатор Сергей Власов.

По данным портала Единый ресурс застройщиков, Краснодарский край, где в рамках реализации концепции комплексного развития территории, построено более 324 тысяч кв. м жилья, занял первую строчку рейтинга ЮФО. На его долю приходится более половины (54,8%) всех реализованных по КРТ проектов в Южном федеральном округе.

На втором месте — Республика Адыгея, где по КРТ создано 95 тысяч кв метров, на третьем — Ростовская область с показателем 88 тысяч кв метров.

Комплексное развитие территории подразумевает возведение целого комплекса объектов коммунальной и социальной инфраструктуры – школ, детских, стадионов, поликлиник, парков и набережных, а также многоквартирных жилых домов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края