28 апреля 2024 г. 06:53

Кубанские вузы принимают участие в федеральном марафоне «Цифровых кафедр»

22.03.2024

Здесь студенты, преподаватели и руководители «цифровых кафедр» обмениваются опытом и делятся успехами внедрения «цифры» в разные сферы экономики.

Проект «Цифровые кафедры» дает возможность студентам, помимо своей основной специальности, бесплатно получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю. По результатам освоения образовательной программы обучающиеся получают диплом о профессиональной переподготовке вместе с дипломом о высшем образовании.

Краснодарский край в марафоне представляют Кубанские государственные аграрный и медицинский университеты. В этом году событие состоит из нескольких этапов и заданий. Цель марафона не только просветительская, но и практическая – более 100 российских вузов будут соревноваться за звание лучшей «цифровой кафедры».

В КубГМУ «цифровая кафедра» появилась в 2023 году. Сегодня более 700 студентов и ординаторов вуза проходят обучение по одной из наиболее актуальных для здравоохранения программ – «Основы анализа больших данных в медицине».

– Курс разработали преподаватели-практики, а обучение проходит на реальных кейсах и данных из области цифровой трансформации здравоохранения Краснодарского края. Мы не готовим айтишников, которые уйдут из медицины, и не соревнуемся с технологическими и инженерными вузами, имеющими опыт в подготовке ИТ-специалистов для различных отраслей. Наша цель – подготовить кадры, которые станут связующим звеном между сферами ИТ и здравоохранения, смогут устранить разрыв между специалистами, у которых разное мышление и подготовка, – рассказал специалист отдела по инновационной деятельности, руководитель проекта «Цифровые кафедры» в КубГМУ Станислав Губарев.

На одном из этапов марафона студенты будут презентовать собственные цифровые инициативы. Перед бизнес-индустрией свой проект покажет клинический ординатор КубГМУ Алексей Фабрицкий.

– Программирование, технологии, анализ данных интересовали меня всегда. Поэтому, как только появилась возможность попробовать себя в этом направлении, получить образование в ИТ, я сразу ей воспользовался. Преподаватели дали понимание о процессе работы с данными, но что-то изучал самостоятельно. Сейчас планирую развиваться в аналитике данных и работать в компаниях, которые непосредственно связаны с медициной. Не хотелось бы много говорить о проекте до его презентации. Но я уверен, реализация моего решения позволит врачам больше времени уделять именно пациенту, диагностике и персонифицированному подбору терапии, – поделился Алексей Фабрицкий.

Проект «Цифровые кафедры» стартовал в 2022 году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он реализуется при поддержке Минобразования России и Минцифры России совместно с «Университетом Иннополис». Обучение цифровым специальностям соответствует реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Пресс-служба администрации Краснодарского края