28 апреля 2024 г. 18:23

Литературный час в клубе «Орфей»

20.01.2016

Январь 2016-го богат на литературные юбилеи: 3 января исполнилось 80 лет со дня рождения русского поэта Николая Рубцова, 12 января - 140 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона. Известный писатель и сценарист Аркадий Вайнер 13 января мог бы перешагнуть 85-летний рубеж, а 29 января исполняется 150 лет со дня рождения французского общественного деятеля, писателя, лауреата Нобелевской премии Ромена Роллана. Обо всех этих и других знаменитых юбилярах шла речь на заседании клуба "Орфей" в межпоселенческой библиотеке.

Как всегда в тёплой дружеской атмосфере члены клуба обсудили творчество писателей-юбиляров этого месяца, поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах. Нина Мелькумова прочла свои стихи, посвящённые Николаю Рубцову.Нина Дмитриевна, как и Н. Рубцов, родом с Вологодчины. Не остались в стороне и другие участники встречи – почти для каждого из них темы, поднятые в поэзии Николаем Рубцовым, близки и понятны.

2016 год объявлен в нашей стране Годом российского кино, и, говоря о жизни и творчестве писателей, члены клуба отметили, что многие произведения январских юбиляров имеют богатую киносудьбу. Например, экранизировано немало произведений Анатолия Рыбакова, Аркадия Вайнера. По повести Анатолия Софронова "Стряпуха" в 1965 году снят одноимённый художественный фильм, ставший классикой советской комедии. А имя Николая Рубцова стоит в титрах серьёзных кинофильмов, в которых исполняются песни на его стихи.

Кроме того, в рамках встречи обговаривались и текущие вопросы деятельности клуба в этом году. В частности, Галина Снегур пригласила "орфеевцев" принять участие в литературном конкурсе имени Якова Ивановича Снегура, объявленного редакцией газеты "Тамань" при поддержке первичной организации Союза журналистов России, рассказала ведущий методист межпоселенческой библиотеки Элина Соколова.