28 апреля 2024 г. 04:42

На Кубани обсудили систему сбора и переработки мусора

21.03.2024


Вице-губернатор Андрей Прошунин провел совещание по вопросам развития системы обращения с ТКО.

В заседании межведомственного совета приняли участие представители ЗСК, краевой прокуратуры, федеральных служб, органов исполнительной власти, муниципальных образований и региональных операторов.

Особое внимание уделили реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере обращения с отходами.

– Ведение схемы и реестра, создание и содержание площадок – основания задача муниципалитетов. Средства на эти цели обязательно должны предусмотреть в местных бюджетах. Это тот результат вашей работы, который жители видят ежедневно. Совместно с региональными операторами и управляющими компаниями необходимо актуализировать и оптимизировать графики вывоза ТКО. Кроме того, графики работ по дезинфекции, дератизации, дезинсекции мест накопления отходов должны соблюдаться неукоснительно, – сказал вице-губернатор Андрей Прошунин.

Представители семи муниципальных образований доложили о проведении работ по устранению нарушений содержания контейнерных площадок. Это Приморско-Ахтарский, Успенский, Тбилисский, Павловский, Староминский, Усть-Лабинский и Калининский районы.

Также обсудили создание новых объектов обращения с ТКО, реконструкции полигонов и рекультивации объектов, исчерпавших свой ресурс.

– Сегодня строительство новых современных комплексов на территории региона остро необходимо. Этот трудоемкий и дорогостоящий процесс затягивается на этапе подбора земельных участков под создание объекта. Каждый муниципалитет обязан тщательно проработать варианты перспективных земель, пути решения вопросов по их переводу в нужную категорию, а также развитию инженерной и дорожной инфраструктуры, – отметил Андрей Прошунин.

Проектирование и строительство новых объектов по обращению с отходами осуществят на основании изыскательских работ, а также положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края