27 апреля 2024 г. 08:30

На переселение жителей из аварийных квартир с 2019 года направили 7,5 миллиардов рублей

25.03.2024

Средства выделяют из Фонда развития территорий и краевого консолидированного бюджета. Переселение жителей из аварийного жилья стало одним из вопросов совещания по реализации нацпроектов, которое провел губернатор Краснодарского края. Также обсудили строительство в регионе новых водозаборов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Сейчас по региональному проекту «Качество питьевой воды» национального проекта «Жилье и городская среда» мы строим сразу четыре новых водозабора. Работы ведут в Темрюке, а также в Крыловском, Каневском и Ленинградском районах. Достроить новые объекты необходимо до конца этого года – их ждут жители этих населенных пунктов, - сказал Вениамин Кондратьев.

Как доложил врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник, строительная готовность водозабора в Крыловском районе составляет 85 %, Каневском – 62%, Ленинградском – 58 %. Максимально нарастить темпы предстоит в Темрюке.

В совещании приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, первый зампрокурора региона Павел Гвоздев, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих, вице-губернаторы, главы министерств и ведомств.

По словам Вячеслава Шапошника, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года из аварийного жилья в современные благоустроенные квартиры переселили более 3,6 тысяч человек. Это позволило ликвидировать признанные аварийными многоквартирные дома в 27 городах и районах края. На эти цели из Фонда развития территорий и консолидированного бюджета региона направлено 7,5 миллиарда рублей.

По словам главы ведомства, участниками «программы переселения» стали муниципалитеты, на территории которых были многоквартирные дома, до 1 января 2017 года признанные аварийными и подлежащими сносу.

- Всего с 2019 года переселили около 3670 человек из 1,5 тысяч аварийных квартир. Из них только в прошлом году – порядка 840 человек из 357 жилых помещений. Сейчас в Центральном и Лазаревском районах Сочи строят два многоквартирных дома, новое жилье в них получат почти тысячу жителей. Темп задан высокий, работы ведут с опережением сроков, - добавил Вячеслав Шапошник.

Пресс-служба администрации Краснодарского края