29 апреля 2024 г. 02:34

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

11.05.2016

 Нет в России семьи такой, где б  не памятен был свой герой…

Около 5 тысяч темрючан  9 мая приняли участие во Всероссийской гражданской акции «Бессмертный полк».

Потомки тех, кто воевал, погиб на фронтах, вернулся домой, нашли в семейных альбомах и  в военных архивах фотографии своих родных и близких. С пожелтевших от времени черно-белых снимков смотрели на нас  люди разного возраста, разных национальностей, кто боролся с врагом, выстоял и победил.

 От Вечного огня на городском мемориале воинской славы по улицам Бувина, Декабристов, во всю ширину  улицы Ленина к мемориалу в центре города шла волна людской памяти, скорби и гордости. Рядом со взрослыми были дети – некоторые совсем маленькие -  в специально заказанных и сшитых военных формах и пилотках. Эти дети уже знают историю Отечества; знают, где воевали их прадеды; какой ценой досталась России Великая Победа.

Бессмертный полк, впервые прошедший в Томске в 2012 году, всколыхнул весь мир. Акция, которая проводится не по указке сверху, добровольно выводит людей в День Победы на улицы. И каждый из нас с гордостью рассказывает о своем родственнике.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Найдите старые фотографии, спишитесь с далекими родственниками и архивами, найдите своих фронтовиков, тружеников тыла, работников госпиталей, связистов – всех, кто одержал эту Великую Победу!