29 апреля 2024 г. 12:51

Они шли в Бессмертном полку

16.05.2016

  Они шли в Бессмертном полку

Они шли в мае 2016 года в Бессмертном полку по г. Темрюку -  братья Родионовы, Петр и Григорий. Оба призывались в 1941 году в Советскую Армию Темрюкским райвоенкоматом. Им было по 20 лет.

Старший из братьев, Петр, не вернулся в наш город. Родные получили извещение со скупыми словами «Пропал без вести». Многочисленные запросы в военные архивы не дали результатов поиска. Но сердца родителей, братьев и сестры ждали Петра или весточки о нем. Годы неумолимо летели, и уж родители покинули мир этот, и сестре за 80 лет. И снится ей, Надежде Тимофеевне Рыжак, труженику тыла, ветерану труда, незадолго до своей смерти вещий сон: «Иду я по желтой степи и вижу сидящего на корточках и закрывшего руками голову солдата. «Петя, це ты?», - спрашиваю. «Я»- отвечает он. «А шо ты тут делаешь?». – «Живу». Так Надежда Тимофеевна за эти долгие годы жизни, поиска, надежды встретилась с братом Петром в степи, где ковыль пахнет порохом и откуда уже никто из солдат не вернется в свой родной город. И найдет Надежда Тимофеевна в укромном месте своего одинокого дома фотографию Петра-красавца, и расскажет мне о нем…

А совсем недавно в Темрюкском архиве в первичных документах, послуживших к изданию «Книги Памяти», и в самой этой книге нахожу запись, которая встревожила память моего сердца: «Родионов Петр Тимофеевич, призван в Советскую Армию Темрюкским РВК, рядовой. Пропал без вести, декабрь 1943».

- Нет, не пропал Петр Тимофеевич Родионов без вести,- скажем мы, живущие в 2016 году. - Он в памяти нашей и в наших сердцах, он в Бессмертном полку! И именем его назовет своего сына брат Григорий Тимофеевич Родионов, рядовой, воевавший на западном Белорусском фронте. После войны Григорий Тимофеевич поселится в тех местах, за которые проливал кровь свою – Калининграде. Там сейчас его семья, внуки. Ранение осколком снаряда в грудь не дало солдату прожить более долгую жизнь.

9 мая в Бессмертном полку в Темрюке с портретами братьев и сестры Родионовых шли дочь и внучка Григория Тимофеевича – Нина Григорьевна и Ирина Лобынцевы, которые приехали из Калининграда.

     Таисия Кванте, начальник районного архивного отдела