19 апреля 2024 г. 14:13

Праздник вареников

16.06.2014

Праздничная вареничная феерия собрала в этнокультурном комплексе «Атамань» более 10 тысяч гостей и участников.

Удивительно, как кулинарное изделие, выполненное из постного пшеничного теста с разной начинкой, может привлекать столько внимания.

Как выяснилось, об этом блюде можно говорить очень много и долго.

Кулинары из 44 муниципалитетов края удивляли гостей праздника. Каждая команда представляла презентацию своих блюд. Вареники с картофелем, шкварками, творогом, ягодами можно было попробовать во время фестиваля.

На протяжении мероприятия творческие коллективы со всей Кубани создавали праздничное танцевальное настроение. Они исполняли зажигательные народные песни. Частушки, сказки, стихи и прибаутки, все в этот день было посвящено вареникам.

Каждый желающий мог сфотографироваться с веселыми ростовыми куклами, которые по традиции прошли торжественным парадом по главной площади этнокультурной станицы.

Тема продолжилась в изделиях декоративно-прикладного творчества. В течение двух дней на главной площади «Атамани» проходили выставки умельцев Кубани. Гости фестиваля с удовольствием приобретали вареники – ожерелья, вареники – домашние тапки, вареники – подушки и брелочки.

Кулинарно-фольклорный праздник удался.