28 апреля 2024 г. 02:35

С начала года специалисты «ТНС энерго Кубань» выявили 56 «скрытых коммерсантов»

28.03.2024

С начала 2024 года специалисты «ТНС энерго Кубань» выявили 56 объектов недвижимости, владельцы которых незаконно использовали электроэнергию, приобретенную по тарифу «население», в коммерческих целях.

Чаще всего нарушения фиксировали на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Среди них гостиницы, магазины, салоны красоты и другие предприятия разного вида услуг. Всего было проверено более 220 объектов.

Собственникам помещений, в которых были выявлены нарушения, предложено заключить договор с расчетом по коммерческому тарифу. 11 выявленных предпринимателей уже сделали это в добровольном порядке. В случае отказа собственника, подается иск в суд на взыскание межтарифной разницы (разница между тарифом «население» и тарифом «прочие»). В суде на данный момент находится 19 дел в отношении «скрытых коммерсантов». 

«Мы ведем эту работу постоянно. В том числе с представителями сетевых организаций, государственных органов и органов власти. Использование электрической энергии в целях отличных от коммунально-бытовых нужд, без заключения соответствующего договора энергоснабжения, является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрено наказание от административной до уголовной ответственности», — поясняет начальник технического управления «ТНС энерго Кубань» Андрей Железный.

Гарантирующий поставщик призывает клиентов не игнорировать требования законодательства и привести договорные отношения с компанией в соответствие со своей категорией использования электроэнергии.