25 апреля 2024 г. 23:03

Сегодня день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны

03.03.2023

Сегодня свой 96 день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, участница войны с милитаристской Японией Мария Ефимовна Иванова. 

В год начала войны Мария Ефимовна уже окончила семь классов, получив среднее образование, поступила на работу в колхоз — штурвальной на комбайн. Спустя три года отправилась учиться на электрика в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения). По завершению учебы Марию отправили на флот, обслуживать военизированные корабли. Здесь девушка познакомилась со своим будущим супругом.  

На военно-гражданском флоте Марию Ефимовну вместе с командой обучали военному делу, готовили к защите Родины. В основном учили стрелять на 122-мм пушках, установленных на кораблях. В августе 1945 года их передислоцировали на Дальний Восток. Там сразу поставили на батареи. Освобождали Южный Сахалин, отбили Курильские острова.  

Всю войну Мария Иванова прошла вместе с мужем - Андреем Павловичем Ивановым. Поженились они после войны, прожив вместе более 50 лет, пережив все трудности послевоенного времени. Воспитали троих детей – две дочки и одного сына. Сейчас Марию Ефимовну радуют внуки и правнуки. 

Мария Иванова всю жизнь проработала инженером-электриком, диспетчером на электростанции. Награждена орденом отечественной войны второй степени, имеет многочисленные награды и медали. 

От всей души желаю Марии Ефимовне крепкого здоровья, тепла близких и долгих лет жизни!