25 апреля 2024 г. 12:09

Спартакиада инвалидов Кубани

28.10.2014

В санаторно-оздоровительном центре «Искра» поселка Кучугуры Темрюкского района состоялось торжественное открытие краевой спартакиады инвалидов Кубани.

В спартакиаде, объединившей в эти дни людей с ограниченными возможностями здоровья, принимают участие 44 команды из всех муниципальных образований Краснодарского края – это более 300 спортсменов. Среди участников - победители, призеры и рекордсмены чемпионатов России и мира.

Заместитель главы Темрюкского района Ольга Дяденко, обращаясь к участникам, отметила:

- Сегодня у нас в Темрюкском районе собрались команды всех муниципальных образований Кубани – Российского региона с блеском организовавшего и проведшего на своей курортной территории первые в истории нашей страны зимние олимпийские игры. Несмотря ни, на что, можно смело сказать, что в этом зале собрались люди, которые ведут активный образ жизни, они разносторонне развиты. Вас можно видеть и в спорте, и в искусстве, и в других видах деятельности. Более того, наши спортсмены с ограниченными возможностями здоровья успешно выступают на районных и краевых соревнованиях.

От имени главы муниципалитета Ивана Василевского она пожелала  всем участникам спортивных и личных побед, здоровья и счастья.

С приветственными словами и пожеланиями высоких спортивных достижений к участникам обратились представитель министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Анна Чижова, председатель всероссийского краевого общества слепых Юрий Третьяк, а также председатель районной организации инвалидов Юрий Самохвалов.

Свое мастерство на соревнованиях в эти дни продемонстрируют  прославленные кубанские спортсмены: заслуженный мастер спорта, паралимпийский чемпион по стрельбе из лука Олег Шестаков, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер паралимпийских игр в Лондоне Лариса Волик.

Торжественное открытие этого спортивного праздника украсили юные гимнастки. Их выступление вызывало восхищение и восторг у всех в зале. Свое мастерство показали юные тхэквондисты.

Всем известно, что на таком мероприятии важны не рекорды, а участие и азарт победы не над конкурентами, а над собственными недугами. Среди участников не будет побежденных, потому что без внимания и призов не останется никто! Благодаря участию людей с ограниченными возможностями в таких мероприятиях осуществляется их социальная реабилитация, целью которой является интеграция в общество.

В Темрюкском районе адаптивными видами  спорта увлечены  уже более 700 человек, уже приобретены специальные пневматические и другие тренажеры,  начинается строительство в Темрюке первого в районе плавательного бассейна.

Спартакиада продлится до 30 октября. За эти  холодные осенние дни участники краевых соревнований продемонстрируют свои физические возможности и приобретут много новых друзей.