28 апреля 2024 г. 09:48

Строители Крымского моста отремонтировали мемориальный комплекс в Керчи

06.05.2016

Строители моста через Керченский пролив отремонтировали братское захоронение воинов, павших в Керченско-Эльтигенской десантной операции в годы Великой Отечественной войны. Памятный мемориал расположен в поселке Героевское недалеко от Керчи. В могиле покоятся останки 76 десантников, морских пехотинцев и моряков Черноморского флота, которые более месяца удерживали Эльтигенский плацдарм в 1943 году. На месте ожесточенных боев был установлен монумент, открытый в 1995 году в канун 50-летия Великой Победы.

- Собралась большая команда строителей. Здесь и руководители, и рядовые работники. Вместе мы штукатурим, красим, чистим, восстанавливаем. Это наша дань уважения воинам, павшим на этой земле. Мы помним все, что было здесь. Мы гордимся нашими отцами, дедами, прадедами, которые сражались за победу, - рассказал ведущий инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Артем Святов. 

Строители привели в порядок бетонные парапеты и металлические ограждения, отремонтировали постамент памятника с мемориальной доской, благоустроили прилегающую территорию. Окончательно ремонтные работы завершатся в канун празднования 71-й годовщины Великой Победы.

- Эта акция - символичная. Строители не только соединяют берега Крыма и Кубани, но и сохраняют память о героическом прошлом нашего народа, - отметил руководитель администрации города Керчи Сергей Писарев. Компании, которые строят мост, - социально значимые. Они возводят важнейший объект и оказывают помощь городу. Хочу выразить благодарность строителям от всех керчан за эту инициативу, - добавил он.

Участие мостостроителей в подготовке ко Дню Победы стало традицией. В 2015 году сотрудники «Стройгазмонтажа» и других организаций, вовлеченных в проект строительства Крымского моста, провели реставрацию пушки Лендера - памятника морякам-десантникам на Таманском полуострове. К 9 мая была обновлена покраска мемориала, увеличена площадь основания монумента, возведены ступени к нему и оборудована площадка для парковки экскурсионных автобусов.