Теплая Кубань

06.04.2016

Рафтинг - спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на 6-, 4- и 2-местных судах (рафтах). Рафтинг принципиально отличается от других видов туризма. Для него подходят реки с обилием порогов, перекатов и водопадов. Рафтинг достаточно опасное увлечение особенно, когда речь идет о маршрутах третьей и высшей категории трудности.

Для Темрюкского района рафтинг довольно молодой вид спорта. В центре детско-юношеского туризма и экскурсий с 1 сентября 2015 года начало работу объединение водного туризма под руководством Александра Киселева.  И  у воспитанников центра уже есть достижения. В 2015 году  команда К 2 - мужчины "Темрюк" заняла II место в чемпионате г. Краснодар по рафтингу "Теплая Кубань"; команда девушек и заняла I место в краевых соревнованиях по спортивному туризму (дистанция водная), рафтингу в младшей возрастной группе; команда юношей заняла II место в краевых соревнованиях по спортивному туризму (дистанция водная), рафтингу в старшей возрастной группе. В октябре команды мальчиков, девушек и мужчин заняли первое место, а юношей – второе в открытом кубке по рафтингу г. Краснодар "Теплая Кубань 2015".

В 2016 году в марте состоялись учебно-тренировочные сборы по рафтингу и водному туризму на реке Пшеха. Ребята учились на порогах второй и третьей категорий  сложности и готовились к предстоящим соревнованиям.

С 1 по 3 апреля  в станице Ширванская Апшеронского района на реке Пшеха прошло первенство края по рафтингу. 16 воспитанников ЦДЮТиЭ под руководством Александра Киселева показали отличный результат, став серебряными призерами первенства. Все ребята получат разряды по рафтингу.

15-17 апреля три сборные команды вновь едут на соревнования по рафтингу в ст. Рязанская  Белореченского района.