29 апреля 2024 г. 01:03

Центр «Патриот» принял финал краевого фестиваля «Ворошиловский стрелок»

26.03.2024

На базе регионального военно-патриотического центра имени Героя Российской Федерации, генерала армии В.Г. Казанцева прошли финальные состязания.

Мероприятие стало итогом регионального этапа всероссийского фестиваля. Его проводят во второй раз ДОСААФ России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На военно-спортивный слет прибыли команды-победители муниципальных этапов. Каждая состоит из юношей и девушки 14–15 лет. Они соревновались в пулевой стрельбе из пневматической винтовки в положении сидя и стоя, а также метании гранаты.

– Цель фестиваля – привлечь школьников к занятиям стрелковыми видами спорта, добровольной подготовке к защите Отечества, совершенствование их навыков обращения с оружием. С января прошли школьные и муниципальные этапы соревнований, в которых приняли участие более 16 тысяч кубанских школьников. Военная подготовка помогает ученикам поддерживать физическую форму, улучшать спортивные умения, развивать выдержку и стойкость, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Победителей в командном, личном и абсолютном зачете наградили кубками, грамотами и медалями. Лучшими стали команды Динского, Славянского и Каневского районов.

– По итогам соревнований победитель отправится во Всероссийский детский центр «Смена». С 3 по 16 мая пройдет финал фестиваля «Ворошиловский стрелок», в котором примут участие представители всех регионов России, – сказал председатель краевого отделения ДОСААФ Борис Левитский.

С 19 марта на территории центра «Патриот» ежедневно проходят экскурсии для школьников из различных муниципальных образований края. Ученики знакомятся с инфраструктурой объекта и участвуют в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню около Монументальной стены.

Пресс-служба администрации Краснодарского края