29 апреля 2024 г. 09:28

«Устраним барьеры, откроем двери. За общество, открытое для всех»

12.05.2016

Члены Темрюкской организации всероссийского общества слепых вновь встретились вместе на социо-реабилитационном мероприятии. Оно состоялось  в международный день защиты прав инвалидов, который в этом году проходил под девизом «Устраним барьеры, откроем двери. За общество, открытое для всех».

Местная организация под руководством чрезвычайно деятельной и неравнодушной  Людмилы Бухаловой объединяет сегодня более 300 человек с проблемами зрения, проживающих во всех поселениях района. Взрослые и дети входят в состав пяти первичных организаций.

Это очень сплоченный коллектив, где все всё знают обо всех, переживают друг за друга и радуются успехам. Тому, что дети хорошо учатся в школе, занимаются в кружках; рождению  малышей, учебе на курсах, в трудоустройстве. Например, что Светлана Усанова заканчивает учебу в Ульяновском фармацевтическом колледже, сейчас проходит практику в Темрюкской детской поликлинике, делает массаж маленьким детям. А ведь Светлане, маме двух детей, приходится труднее, чем другим студентам – ведь  учебники у нее по системе Брайля.

- Я очень довольна, что своими руками приношу пользу маленьким детям. В июне получу диплом и сертификат медсестры-массажиста. И надеюсь, что обрету постоянное место работы. Это  многое  значит для меня и моей семьи.

В социо-реабилитационном мероприятии приняли участие представители администрации района - начальник управления  по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными объединениями Татьяна Никиташ и  начальник отдела по взаимодействию с учреждениями социальной сферы Светлана Кондратьева.

- Образно говоря, состояние доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем районе, как и в других регионах, это еще невозделанное поле. Но политика  главы района Сергея Робилко направлена на постепенное улучшение положения дел, - отметила Светлана Кондратьева.

Людмила Бухалова рассказала, что местная организация с 2005 года проводит обучение и выдачу технических средств реабилитации. Имеется кабинет с наглядными техническими средствами. Председатель организации и ее члены занимаются созданием условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам транспортной и социальной инфраструктуры. Заключено соглашение с  управлением социальной защиты населения о взаимодействии в сфере безбарьерной среды жизнедеятельности маломобильных граждан и инвалидов. Активное участие в  принятии в эксплуатацию объектов доступности принимает Дмитрий Дубров, в комиссию также включены Ирина Безродняя и Ирина Коляда.

Встреча прошла в ресторане «Лакомка» в рамках муниципальной целевой программы и договора о сотрудничестве с ЗАО «Таманьнефтегаз». Руководители «Лакомки» Ирина Олейник и «Таманьнефтегаз» Ирина Трифонова уже несколько лет всячески поддерживают и помогают организации инвалидов по зрению.