27 апреля 2024 г. 12:54

В Краснодарском крае стартовала юбилейная смена Русского географического общества «Мир открытий»

25.03.2024


Во Всероссийском детском центре «Смена» встретились 250 ребят из 55 регионов России. Образовательная программа продлится до 6 апреля.

- В десятый раз мы проводим тематическую программу в «Смене». Талантливые дети со всей страны вместе со специалистами проведут наблюдения за птицами, узнают о морских исследованиях, строении подземного мира Кавказа, проявят себя и обязательно поставят новые цели, - сказал руководитель проекта профильных смен Русского географического общества в детских центрах России Иван Чайка.

Тематическая смена «Мир открытий» объединяет победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад, участников интеллектуальных конкурсов и молодежных проектов Русского географического общества. Эксперты раскроют грани географии на лекциях и мастер-классах. Ребята разработают и представят свои проекты, побывают на экскурсиях, получат профориентационные навыки.

В программе встречи с учеными, путешественниками, краеведами и режиссерами. Юные географы узнают особенности обращения с радиоактивными отходами от специалистов профильного предприятия в структуре госкорпорации «Росатом». О влиянии климатических изменений на экосистемы Северного полюса - от экспертов по развитию Арктики. В передвижной лаборатории Краевого информационно-аналитического центра экологического мониторинга школьники поработают с географическим оборудованием и научатся отбирать пробы воды, воздуха, почвы и обрабатывать полученные данные.

С ребятами встретятся известные путешественники – Леонид Круглов, Константин Мержоев, Анатолий Гвирдижишвили. На связь выйдет начальник круглогодичной научно-исследовательской станции «Прогресс» в Антарктиде Дмитрий Мамадалиев.

Также в рамках смены проведут День спорта с олимпийской чемпионкой по прыжкам на батуте Ириной Караваевой, обучающий мастер-класс по съемкам и монтажу от журналиста и продюсера Александра Костюченко, встречу с писателем Сергеем Левиным.

Профильные смены «Мир открытий» реализует Русское географическое общество вместе с Министерством просвещения РФ с 2015 года. Ежегодно одаренные школьники отправляются во всероссийские и международные детские центры «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена». Участниками проекта стали уже более 7 тыс. юных географов из разных регионов России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края