19 апреля 2024 г. 22:58

В кубанских школах стартовала летняя кампания

02.06.2023


Министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева посетила пришкольный лагерь в Краснодаре.

Такие лагеря уже работают в 15 городах и районах. Всего в период каникул обеспечат досуг более 106,5 тысяч ребят, откроют более 900 лагерей дневного пребывания и свыше 400 лагерей труда и отдыха.

– Для ребят запланированы культурно-развлекательные и образовательные мероприятия. Со школьниками работают учителя, старшеклассники-вожатые из «Движения Первых» и советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Тематику каждое учреждение выбирает самостоятельно. Есть пришкольные лагеря оздоровительной, экологической, патриотической, творческой и волонтерской направленности, – сказала Елена Воробьева.

Оценивая организацию лагеря школы №73, министр отметила, что здесь созданы все условия для интересного времяпрепровождения 300 ребят с 1 по 7 классы. Их распределили по шести отрядам. В одном собрались юные лингвисты, в другом – исследователи, математики, спортсмены. Отряд «В мире профессий» провел сегодня интеллектуальный профориентационный квест, школьники выполняли задания на станциях и знакомились с профессиями.

– Летняя программа очень насыщенная. Это спортивные мероприятия, волонтерские проекты, различные викторины и экскурсии, выезды в городские музеи и галереи, – отметила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Алена Середа.

Во время летних каникул учреждения системы образования и молодежной политики организуют различные формы досуга для более 450 тысяч школьников Кубани. Продолжают работать кружки и секции на базе учреждений дополнительного образования. Ребята могут поучаствовать в многодневных походах и однодневных экскурсиях, работают трудовые отряды и палаточные лагеря.

Пресс-служба администрации Краснодарского края