В школах звенят последние звонки, а колледжи и вузы уже готовятся к приёмным кампаниям
В новом учебном году абитуриентам доступно порядка 880 тысяч бюджетных мест на программах СПО и свыше 620 тысяч — в высшем образовании. Наибольшее количество — по инженерным и техническим специальностям, — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании по готовности к приёмной кампании.
Подать документы в вузы и колледжи можно с 20 июня. Приёмная кампания в высшие учебные заведения продлится до 15 августа, а на программы СПО — до 25 ноября при наличии мест.
Как подчеркнул глава Минобрнауки Валерий Фальков, подготовка к приёмной кампании проходит по графику. В этом году к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах подключились уже 1824 университета вместе с филиалами.
Для целевиков в вузах откроют свыше 83 тысяч бюджетных мест. Больше всего — на направления в сферах медицины, инженерного дела, педагогики, сельского хозяйства. Участники СВО и члены их семей могут поступить в университеты на льготной основе.
Все вопросы по поступлению в вузы будущие студенты и их родители могут задать через Единый контакт-центр поддержки абитуриентов по номеру 8 (800) 444-51-15.
Среди выпускников растёт популярность колледжей программы «Профессионалитет», заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. На некоторые направления конкурс — 15 человек на место.
- Такой успех достигнут благодаря самоотдаче преподавателей, мастеров производственного обучения, кураторов. Наша общая задача — закрепить эти достижения, — отметил Сергей Кравцов.
Объясняем.рф
Версия для слабовидящих