30 апреля 2024 г. 06:53

В станице Тамань «Югводоканал» проводит целый комплекс работ для улучшения водоснабжения

23.06.2016

С приходом жаркого лета жителям верхних улиц станицы Тамань Темрюкского района приходиться сталкиваться с проблемой нехватки воды. В последние годы Таманский полуостров стал популярным местом отдыха. Летом на побережье Азовского и Черного морей приезжают сотни тысяч туристов. В курортных поселках строятся и действуют гостиницы, отели, базы отдыха. Особенно активизировалось строительство гостевых домов в станице Тамань. Полным ходом идет и строительство моста через Керченский пролив, одного из крупнейших в мире мостовых переходов. Вахтовые городки строителей расположены также рядом со станицей Тамань. Фактически в курортный сезон воды уходит в несколько раз больше, чем рассчитано на местных жителей.

С целью улучшения обеспечения водой жителей, проживающих на верхних улицах станицы Тамань, за последние годы был выполнен целый комплекс работ. Специалисты филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» проложили дополнительный трубопровод протяженностью 1775 метров по улице Первомайской от подводящего водопровода до улицы Октябрьской и запитали его с существующей системой. Вода по трубопроводу напрямую подается на верхние улицы без подключения абонентов с нижних улиц. Для повышения надежности водоснабжения также заменено 500 метров по улице Мира и 110 метров по улице Косоногова, реконструировано более 1600 метров водопровода по улице Калинина, на резервуаре чистой воды «Тамань» смонтирована и введена в эксплуатацию дополнительная водонапорная башня, которая используется в летний период.

На протяжении последних лет был полностью заменен аварийный водопровод на улице Котовского протяженностью 665 метров. Стальные трубы за 40 лет эксплуатации сильно прогнили и не выдерживали необходимого давления, из-за чего происходили постоянные порывы. На смену ветхим металлическим трубам пришли новые долговечные пластиковые ПНД диаметром 110 мм. Материал не подвержен коррозии и не образует внутренних отложений, за счет чего увеличивается пропускная способность трубопровода. В общей сложности за последние годы специалистами Таманского филиала в станице Тамань было заменено 3757 метров водопроводной сети и 38 штук запорной арматуры. В 2016 году для регулировки водоснабжения на верхних улицах ремонтные бригады водоканала заменили задвижки: диаметром 100 мм в водопроводном колодце на пересечении улиц Революции и Ленина и диаметром 150 мм и 300 мм в водопроводном колодце на улице Декабристов.

Кроме того, администрацией Таманского сельского поселения за счёт участия в реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие водоснабжения населённых пунктов Краснодарского края на 2012 – 2020 годы» в станице Тамань реконструировано с 2012 по 2015 годы около 7000 метров уличных водопроводных сетей.

В настоящее время специалисты Таманского филиала ведут работы по переключению абонентов со старых водопроводов на новые по улицам Октябрьская и Котовского.

Работа по приведению уличных сетей водоснабжения в станице Тамань в нормативное санитарно-техническое состояние продолжается. Разрабатываются мероприятия по дальнейшему улучшению водоснабжения жителей и гостей станицы.