27 апреля 2024 г. 22:38

«Всю душу выплещу в слова…»

05.10.2015

В межпоселенческой библиотеке состоялся музыкально-поэтический час «Всю душу выплещу в слова…», посвящённый 120-летию со дня рождения одного из великих поэтов России Сергея Есенина.

1895-й и 1925-й годы – тридцать прожитых на этой земле лет. «Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок», - словами лирического героя писал одной из своих возлюбленных Сергей Есенин. Его творческий путь был коротким, но таким ярким. В его личности нашли отражение все противоречия эпохи, в которую он жил. Может быть, поэтому жизнь и творчество «самого русского», «самого крестьянского», «самого бесшабашного» поэта до сих пор вызывает споры.

Книжная выставка «Волнуясь сердцем и стихом», на которой представлено много книг, журнальных статей, написанных о Есенине в последние годы, наглядно показывает, что эта неординарная личность до сих пор интересна уже нашим современникам.

Сотрудники библиотеки попытались воссоздать образ выдающегося поэта CC века, выделяя основные черты его творческой биографии: любовь к Родине, матери, женщине, взаимоотношение человека с природой. На встрече звучали песни на стихи Есенина, аудиозапись его голоса, демонстрировались кадры кинохроники, запечатлевшие молодого поэта.

Зрители получили возможность услышать самого Есенина, чья манера чтения стихов оказалась для некоторых присутствующих неожиданной – так громогласно, неистово и бурно он их декламировал.

Проникновенное пение наших гостей Екатерины Коваленко и Николая Бутко, исполнивших известные и любимые всеми песни на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая», «Письмо матери»; эмоциональное чтение стихотворений Валентиной Садовской, а также игра на баяне преподавателя детской школы искусств г. Темрюка Екатерины Бородиновой и её ученика Ивана Костенко, создали тёплую, душевную атмосферу в читальном зале.

Музыкально-поэтический час не ограничился только этим периодом времени – и после мероприятия звучали стихи Есенина и о Есенине в исполнении гостей встречи,  - рассказала ведущий методист библиотеки Элина Соколова.