28 апреля 2024 г. 20:02

«За веру, Кубань и Отечество!»

20.01.2016

В крае 23 января стартует традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он пройдет под девизом "За веру, Кубань и Отечество!".

Во всех образовательных учреждениях запланированы классные часы и уроки мужества, посвящённые освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков, ведь большинство станиц и городов края в 1943 году сняли бремя оккупации именно в эти месяцы. Школьники встретятся с ветеранами боевых действий, примут участие в почетной Вахте Памяти на Посту N° 1 у мемориалов и обелисков.

Во время месячника пройдут социально-значимые акции.Одна из них – это "Согреем сердца ветеранов", в которой школьники и студенты окажут пожилым людям необходимую помощь по дому, будь то уборка квартиры или придомовой территории. Окружить вниманием и заботой участников Великой Отечественной войны – основная задача проекта. Акция продолжится и после закрытия месячника.

"Невская твердыня" - еще одна патриотическая акция, которая запланирована на этот значимый месяц. Она посвящена 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для учащихся школ и техникумов в рамках месячника будут организованы экскурсии по местам боевой славы Кубани: на Михизееву поляну, Малую землю, Сопку Героев.

Воспитанники коррекционных школ смогут продемонстрировать свое творчество на выставках детских рисунков "Мой дед шел к Победе за мое счастливое детство".

Будущие защитники Отечества будут состязаться в пулевой стрельбе из пневматических винтовок и в XII фестивале по гиревому спорту Е.П.Душина, который в свое время руководил краевым центром военно-патриотической и поисковой работы. Показать свои силы можно будет также и на турнире участников проекта "Самбо в школу" в городе Сочи, который является лидером по количеству образовательных учреждений, реализующих данную программу.

Ребята примут участие в муниципальном этапе XV краевого фестиваля героико-патриотической песни "Пою моё Отечество", в игре военно-патриотических клубов и организаций "Большие маневры", посвященной 73-й годовщине освобождения Краснодарского края, - сообщает министерство образования, науки и молодежной политики  края.