23 апреля 2024 г. 09:03

Новости

5 апреля 2024

Постановление санитарно-противоэпидемической комиссии администрации МО Темрюкcкий район от 3 апреля 2024 года № 6
Об организации мероприятий по профилактике трансмиссивных инфекций на территории Темрюкского района
Скачать документ (26Кб, docx)

4 апреля 2024

Постановление санитарно-противоэпидемической комиссии администрации МО Темрюкcкий район от 29 марта 2024 года № 5
О мерах профилактики инфекций, передающихся аэрогенным путем в организованных коллективах (кори, краснуха, эпид.паротит) на территории Темрюкского района
Скачать документ (26Кб, docx)

Постановление санитарно-противоэпидемической комиссии администрации МО Темрюкcкий район от 29 марта 2024 года № 4
Об организации вакцинопрофилактики и мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики в Темрюкском районе
Скачать документ (25Кб, docx)

Постановление санитарно-противоэпидемической комиссии администрации МО Темрюкcкий район от 15 марта 2024 года № 3
О ситуации и принимаемых мерах по профилактике бешенства на территории Темрюкского района в 2023 году и задачах на 2024 год
Скачать документ (23Кб, docx)

19 марта 2024

Применения специального налогового режима
«Налог на профессиональный доход»

Самозанятые – это люди, которые работают сами на себя без наемных работников. В законах такую формулировку как «самозанятые» вы не найдете. Это слово очень распространено именно в разговорной речи. Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, который был экспериментально введен еще в 2019 году (далее - НПД). Плательщиком этого налога могут быть не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Стать плательщиком НПД могут физические лица, в том числе уже зарегистрированные в статусе ИП, которые попадают под все условия (ст. 4 ФЗ №422-ФЗ от 27.11.2018 г.):

получают доход от собственной профессиональной деятельности,

не имеют наемных работников,

имеют годовой доход не более 2,4 млн. руб. (это примерно 200 тыс. руб. в месяц, но имеет значение именно сумма годового дохода),

местом ведения деятельности этих физических лиц является регион, где уже введен этот закон (ст. 2 ФЗ №422-ФЗ от 27.11.2018 г.).

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход, налог будет рассчитан автоматически.

Налоговые ставки (ст. 10 ФЗ №422-ФЗ от 27.11.2018 г.):

4% — от дохода, полученного от физических лиц;

6% — от дохода, полученного от юридических лиц и ИП.

Налоговые ставки действуют до конца 2028 г. – на весь период проведения эксперимента - и не могут быть повышены.

Налог самозанятые платят с налоговой базы – это денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения.


Неформальная занятость и легализация трудовых отношений

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя. Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

Почему наши граждане переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик, это:

- неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);

- отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;

- отказ в получении банковского кредита или визы и др.

Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.

Уклонение работодателей от уплаты налогов и страховых взносов на доходы нанимаемых рабочих лиц, вполне можно рассматривать как хищение государственных денежных средств, которые должны пополнить социальные фонды, выступающие в качестве резерва и привести к стабильности социальной сфере в целом.

Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.

1 марта 2024

Награждение призеров краевого конкурса детских рисунков

29 февраля 2024 года в рамках мероприятия, проводимого Комитетом Темрюкской районной организации общероссийского профсоюза образования, состоялось награждение победителей муниципального этапа краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд-2024».

Ребятам, занявшим призовые места, в соответствующих номинациях конкурса, вручены грамоты муниципального образования Темрюкский район. Педагоги под чьим руководством были выполнены работы, получили благодарственные письма от центра занятости населения Темрюкского района. Творческие работы победителей конкурса по соответствующим номинациям были направлены для участия в краевом этапе конкурса детских рисунков.



16 февраля 2024

Постановление санитарно-противоэпидемической комиссии администрации МО Темрюкcкий район от 13 февраля 2024 года № 2
О мерах профилактики природно-очаговых антропозоонозных заболеваний на территории Темрюкского района (туляремия, ГЛПС, лептоспироз, бруцеллез)
Скачать документ (28Кб, docx)


13 февраля 2024 года состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации муниципального образования Темрюкский район по вопросу «О мерах профилактики природно-очаговых антропозоонозных заболеваний на территории Темрюкского района (туляремия, ГЛПС, лептоспироз, бруцеллез)». На заседании СПЭК были заслушаны доклады начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе Севостьяновой Г.Н. и исполняющего обязанности начальника ГВУ КК «Управление ветеринарии Темрюкского района» Посмашного И.В. Приняты решения, направленные на профилактику и недопущение возникновения опасных антропо-зоонозных инфекций. Исполнение принятых решений поставлены на контроль председателя СПЭК администрации муниципального образования Темрюкский район Дяденко О.В.

 
 

7 февраля 2024

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

В соответствии  с  федеральным  и  краевым  законодательством гражданам,  имеющим  право  на  компенсацию  расходов  по  оплате жилищно-коммунальных   услуг   и  проживающим  в  домах  с печным отоплением,  предусмотрена компенсация расходов в   размере 50 процентов оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, а также отдельным категориям - транспортных услуг для доставки этого топлива.

Компенсация на твердое топливо с 2024 года будет предоставляться только на основании документов, подтверждающих стоимость его приобретения (норма установлена на федеральном и краевом уровне законами).

Документами, подтверждающими понесенные расходы на покупку топлива могут являться: кассовый чек или приходный кассовый ордер, товарный чек либо товарная накладная с указанием в ней адреса, фамилии, имени, отчества льготника.

Компенсации подлежат расходы за приобретенное твердое топливо, понесенные не ранее календарного года, предшествующего году обращения за компенсацией.

За предоставлением компенсации с указанными документами следует обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр.

Компенсация – это возмещение отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, произведенных ими расходов, связанных в том числе с приобретением топлива.

Подробные разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки размещены на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).

Информацию о действующих мерах социальной поддержки можно получить по номеру «горячей линии» 8-800-55-000-55 в будние дни: с понедельника по четверг – с 09:00 до 18:00 час, в пятницу – с 09:00 до 17:00 час.

Так же консультацию, можно получить в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций ГКУ КК - управления социальной защиты населения в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул.

Таманская, д. 27 или по телефонам: 5-33-38, 4-46-31 в рабочее время с понедельника по четверг с 9 до 18 часов и  в пятницу c 9 до 13 часов

5 февраля 2024

Уважаемые жители Темрюкского района!

Государственное казенное учреждение Краснодарского края - управление социальной защиты населения в Темрюкском районе ведет деятельность по направление инвалидов на реабилитацию.

Реабилитация инвалидов осуществляется государственными казенными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края, подведомственными министерству труда и социального развития Краснодарского края, а именно: государственное автономное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Краевой комплексный центр реабилитации инвалидов «Медуница»; государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский комплексный центр реабилитации инвалидов»; государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов».

Учреждения полностью доступны для маломобильных граждан, в том числе передвигающихся на кресло-колясках. Реабилитационные услуги направлены на восстановление утраченных функций, в том числе вследствие инсультов, травм, заболеваний опорно-двигательной системы.

На социальную реабилитацию в учреждение принимаются инвалиды старше 18 лет, имеющие рекомендации в получении социальной реабилитации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации и не имеющие противопоказаний в получении услуг (ограничение жизнедеятельности 3 степени в категориях осуществления самообслуживания, контроля за поведением.) Проживание в комфортабельных одно-, двух- и трехместных номерах с отдельным санузлом и душем. Питание 5-ти разовое, проводятся досуговые мероприятия, в том числе экскурсии. Применяются передовые реабилитационные технологии, используется современное оборудование и технические средства реабилитации.

Курс социальной реабилитации инвалидов включает мероприятия по обучению пользования техническими средствами реабилитации, лечебную физкультуру, физиотерапию медицинский массаж, механотерапию, кинезотерапию, социокультурную реабилитацию. Продолжительность курса реабилитации инвалидов составляет 24 календарных дня.

Услуги за обслуживание в стационарной форме рассчитываются в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013года №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» на основе тарифов, но не могут превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

За дополнительной информацией и оформлением документов для прохождения курсовой реабилитации обращаться в государственное казенное учреждение Краснодарского края - управление социальной защиты населения в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д.63, каб. №3, телефон для справок: 8(86148) 5-21-26.

2 февраля 2024

ГРИПП ПТИЦ

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дескоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель.

Пути заражения:

Возбудителем болезни (источник микробов, вирусов, бактерий или других микроорганизмов, эволюционно приспособившихся к паразитированию в организме животного или человека и способных к болезнетворному воздействию на него) являются зараженные птицы, вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, и загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы, являются основными факторами передачи возбудителя болезни.

Основные пути передачи возбудителя болезни: алиментарный - передача возбудителя через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма; воздушно-капельный - при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

Распространение вируса в помещениях, птицефабриках (птицефермах), дворах, квартирах (подъездах), участках пастбищ, птицебойнях, рынках живой птицы и других объектах, где находятся больные или подозреваемые в заболевании птицы, а также район обитания, где выявлены больные дикие птицы и за его пределами возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), загрязненных микроорганизмами кормов, воды, помета, инвентаря, а также транспортных средств и обслуживающего персонала.

Следует помнить, что вирус весьма стоек в нейтральной влажной среде, включая воду, и в замороженном состоянии, но высокочувствителен к нагреванию и действию дезинфицирующих агентов.

Меры профилактики.

Вакцинация птицы против заболевания Грипп птиц.

Домашняя сельскохозяйственная птица должна содержаться безвыгульно.

Необходимо избегать контакта с дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах.

Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.